Куда обращаться в случае неправомерного выселения из общежития?

здравствуйте, в каких случаях могут выселить из общежития? Куда обращаться в случае не правомерного выселения?

Уточнение от клиента
В сентябре когда я только заселился в общежитие я не зная вышел из общежития буквально на 2 мину чтобы взять свой телефон у друга который был возле входа в общежития, я вышел взял свой телефон после 22:00 так как я несовершеннолетний я должен был отметиться что я в общежитии, я отметился вышел взял телефон и зашел, они говорят типа нельзя выйти после 22:00 я им всячески объясняю что вы только что отметили меня и я с горяча написал им что за вашу справедливость вам бы голову отрубить, они все возненавидели меня и во время субботника в общежитии нам сказали что вы тоже должны убираться и на субботнике староста нашего этажа не работала я спросил у нее почему ты не работаешь она сказала я староста типа не хочу не работаю кинула в меня тряпку сказав мой поля я сказал я тебе не скот почему ты так обращаешься а она всячески спровоцировала меня я нахамил ей и ушел с субботника меня заставили писать объяснительное и извиниться у неё и у меня уже 2 нарушений уже за каждое нарушение нам давали штрафные часы их нужно отрабатывать на благо общежитию я понял дальше так не может пойти я отработал все часы и в 2 раза больше и сильно настроился чтобы больше не нарушать ничего ходить тише воды ниже травы а они вешали на меня ярлыки типа мы шумим после 22:00 и на нас много жалоб а когда мы жалуемся на шум они требуют у нас доказательства и не предоставляют их нам когда мы просим а они все равно спровоцировали меня но я не поддавался и вот 3 дня назад меня пригасили к директору общежитий он сказал мне у тебя очень много нарушений и жалоб на тебя он сказал у тебя 2 варианта либо выселяешься из общежития по собственному желанию либо мы исключаем тебя из университета всячески заставляя меня писать заявления я отказался писать они сказали у тебя неделя либо находишь себе квартиру либо мы исключаем тебя из университета а я не могу себе позволить квартиру так как у меня нет отца и мать одиночка она получает меньше 10 000 рублей все это происходит из-за того что я иностранец помогите мне пожалуйста
, Israel Abdullah, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте, в каких случаях могут выселить из общежития? Куда обращаться в случае не правомерного выселения?

Поясните, пожалуйста, более подробно кто Вас хочет выселить из общежития и на основании чего? Кто является собственником комнаты в общежитии? В зависимости от обстоятельств возможны два решения — возражения в суде, если выселение через суд, а также в полицию и прокуратуру, если действия происходят без суда.

Israel Abdullah
Клиент, г. Казань
В сентябре когда я только заселился в общежитие я не зная вышел из общежития буквально на 2 мину чтобы взять свой телефон у друга который был возле входа в общежития, я вышел взял свой телефон после 22:00 так как я несовершеннолетний я должен был отметиться что я в общежитии, я отметился вышел взял телефон и зашел, они говорят типа нельзя выйти после 22:00 я им всячески объясняю что вы только что отметили меня и я с горяча написал им что за вашу справедливость вам бы голову отрубить, они все возненавидели меня и во время субботника в общежитии нам сказали что вы тоже должны убираться и на субботнике староста нашего этажа не работала я спросил у нее почему ты не работаешь она сказала я староста типа не хочу не работаю кинула в меня тряпку сказав мой поля я сказал я тебе не скот почему ты так обращаешься а она всячески спровоцировала меня я нахамил ей и ушел с субботника меня заставили писать объяснительное и извиниться у неё и у меня уже 2 нарушений уже за каждое нарушение нам давали штрафные часы их нужно отрабатывать на благо общежитию я понял дальше так не может пойти я отработал все часы и в 2 раза больше и сильно настроился чтобы больше не нарушать ничего ходить тише воды ниже травы а они вешали на меня ярлыки типа мы шумим после 22:00 и на нас много жалоб а когда мы жалуемся на шум они требуют у нас доказательства и не предоставляют их нам когда мы просим а они все равно спровоцировали меня но я не поддавался и вот 3 дня назад меня пригасили к директору общежитий он сказал мне у тебя очень много нарушений и жалоб на тебя он сказал у тебя 2 варианта либо выселяешься из общежития по собственному желанию либо мы исключаем тебя из университета всячески заставляя меня писать заявления я отказался писать они сказали у тебя неделя либо находишь себе квартиру либо мы исключаем тебя из университета а я не могу себе позволить квартиру так как у меня нет отца и мать одиночка она получает меньше 10 000 рублей все это происходит из-за того что я иностранец помогите мне пожалуйста
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Israel!

В соответствии со ст. 105 ЖК РФ:

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения.

Прекращение трудовых отношений, учебы и т. п. является основанием для расторжения договора найма жилого помещения и как следствие снятие с регистрационного учета и выселение.

Выселение осуществляется в соответствии со ст. 103 ЖК РФ выселение граждан производится по различным основаниям.

Обращаться с обжалованием Вы вправе как в суд, так в прокуратуру или к собственнику специализированного жилого фонда к которым относятся общежития.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

В Вашем случае разговоры старосты или кого еще либо это просто разговоры. С Вами должен быть заключен договор найма, а расторгается он только по решению нанимателя — Вас, либо по соглашению сторон либо по решению собственника в судебном порядке. По этому, если Вы на законных основаниях заселены в общежитие то просто так Вас оттуда выселить не может директор общежитий.

Israel Abdullah
Клиент, г. Казань
Спасибо вам большое