8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Брат был пьющим и не мог контролировать свои действия доказательства родства у неё нет, есть экспертиза, где

Сестра умершего брата подала в суд иск о признание завещания недействительным, т.к. брат был пьющим и не мог контролировать

свои действия доказательства родства у неё нет,есть экспертиза ,где вывод ,что брат страдал или заболеванием,или прибывал в момент подписания завещания в алко наркологическом состояние ,но нотариус подтвердила ,его адекватность ,какое может быть решение судьи

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

свои действия доказательства родства у неё нет, есть экспертиза, где вывод, что брат страдал или заболеванием, или прибывал в момент подписания завещания в алко наркологическом состояние, но нотариус подтвердила, его адекватность, какое может быть решение судьи

Елена

Экспертиза имеет существенное значение для вынесения решения суда. Получается оспаривается завещание? Если так, то при наличии такой экспертизы суд с большей вероятностью оспорит завещание.

ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

В рамках рассмотрения данного гражданского дела была проведена медицинская экспертиза. Она назначается, если требуется мнение специалистов в разных областях знаний, в частности, в медицине

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. 

Все-таки нужно учитывать, что нотариус не обладает специальными знаниями в области медицины.

При вынесении решения  суд обязан принять к сведению все доказательства, которые были добыты в ходе рассмотрения дела. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам судом назначается судебная психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам брата. Ст. 177 ГК РФ. Так что что скажут эксперты - понимал или не понимал что подписывает, такое решение суда и будет. Истец должна будет экспертизу оплатить. Как правило это стоит не менее 50 т.р. Обязательно в суд приглашаются свидетели. Чьи показания эксперты тоже изучать будут. Каждая сторона вправе пригласить своих свидетелей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Человек отслужил срочную службу и был комиссован по состоянию здоровья на гражданку
Человек отслужил срочную службу и был комиссован по состоянию здоровья на гражданку. А именно, в момент службы в части обнаружилось что он болен ВИЧ. Так вот сейчас этому человеку выдали под роспись в местном военкомате предписание явиться в часть для прохождения службы. Часть вообще находится в другом крае. Как быть в такой ситуации?! Если человек уже был комиссован и отметок в личном деле никаких об этом нет и в военном билете тоже!
, вопрос №4178149, Максим, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как нам можно найти эти документы, и кто может подавать запросы?
нас така ситуация. Мой муж в 2021 г привез свою мать из Белоруссии ( мы живем в ДНР) так как она осталась одна, но впоследствии мы поняли, у нее нарушена психика, она не отдает отчет своим действиям и чем дальше тем становится хуже. Мужа в 2022г мобилизировали. Мы не можем оформить ей гражданство так как в связи с ее состоянием нам отказывают принимать заявление в миграционной службе, советуют признать ее недееспособной. Но при подаче заявления в суд столкнулись с проблемой, что заявление о признании гражданина недееспособным могут только близкие родственники, а она утеряла свидетельство о разводе с отцом моего мужа, и даже не помнит где разводилась. Но скорее всего это было в Белоруссии. Как нам можно найти эти документы, и кто может подавать запросы?
, вопрос №4177871, Валентина Грибова, г. Углегорск
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие действия предпринять работодателю?
Здравствуйте! Есть три юридических лица (назовем их ООО «Ромашка», ООО «Лютик», ООО «Пион»), входящие в группу компаний, которые осуществляют розничную торговлю под одним и тем же брендом в разных торговых центрах одного города. У этих юридических лиц один директор и учредитель. Этот же учредитель (в целях укрупнения бизнеса) создал новое юридическое лицо (назовем его ООО «Роза»), на которое в настоящее время перевел почти все магазины, в которых ранее осуществляли торговую деятельность ООО «Ромашка», ООО «Лютик», ООО «Пион». Руководит ООО «Роза» тот же директор, что в ООО «Ромашка», ООО «Лютик», ООО «Пион». Сейчас продавец одного из магазинов ООО «Ромашка» подал иск о его восстановлении на работе в ООО «Ромашка». Хотя ООО «Ромашка» и не ликвидировано пока, НО у него больше нет магазинов, и соответственно восстановить продавца формально некуда. Однако есть магазины на ООО «Лютик» и на ООО «Роза», которые имеют одного и того же с ООО «Ромашка» учредителя и директора, и которые входят в группу компаний, осуществляющих розничную торговлю под одним и тем же брендом. Таким образом, восстановить сотрудника в магазин, в котором ранее продавец работал, нельзя, так как ООО «Ромашка» больше не осуществляет деятельность в данном магазине. Однако легко доказать, что магазин, в котором раньше работал продавец, хоть и работает на новом юридическом лице (ООО «Роза», учредителем и директором которого являются те же люди, что в ООО «Ромашка»), но осуществляет торговлю под тем же брендом, что и ООО «Ромашка». Как в данной ситуации может поступить суд? Куда восстанавливать сотрудника, если иск удовлетворят? Какие действия предпринять работодателю?
, вопрос №4177523, Юлия, г. Москва
289 ₽
Все
Я работаю в сетевом магазине одежды где нет четкого графика
Я работаю в сетевом магазине одежды , где нет четкого графика , на каждую неделю каждый пишет свои пожелания по выходных и часам работы , и директор составляет расписание Когда я узнала , что беременна и принесла справку из женской консультации Мне сказал директор , что теперь будет ставить мне смены когда ей захочется , а не когда я выскажу пожелания (как и все остальные сотрудники) Хотелось бы уточнить , имеет ли она право в таком случае ставить мне смены в выходные дни?(сб и вс) и если в тот день , что она по своему усмотрению поставит мне смену , а у меня будет прием у врача , могу ли я предупредив об этом законно не выйти на смену , а пойти к врачу ?
, вопрос №4177561, Галина, г. Тула
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Попал в ДТП, в мае, у виновника не было страховки, но вдруг она появилась чудом, при проверке сотрудниками
Попал в ДТП, в мае, у виновника не было страховки, но вдруг она появилась чудом, при проверке сотрудниками которые ехали к нас очень долго и проверяли ее в 11 утра все было хорошо, но по факту дела о возмещении ущерба страховая направила отказ, так как страховка виновника не действовала на момент дтп(6:30 утра) мной был нанят человек который всем этим занимался, как итог результата нет, был предложен суд, но по имеющейся информации судиться с виновником себе дороже, так как по нему приставы плачут, и от меня у него просто станет чуть больше долгов которые он не будет платить. Но вдруг один знакомый рассказал что при его похожем дтп, страховую выплату все равно совершила компания пострадавшего. Предостерегают, что нанятый человек, может меня типо обмануть и как то там присвоить деньги себе
, вопрос №4177428, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020