Отказали в возврате айфона и не выявили дефект на экспертизе

Добрый день.. хотел бы вернуть айфон 11 обратно в магазин. В магазине мне отказали.они его взяли на проверку качества. Пришёл ответ. Что дефект не выявлен

, максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если в результате проверки качества дефект не выявлен, вы имеете право требовать проведение экспертизы за счёт продавца и можете присутствовать на этой экспертизе.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.