8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выручка без прямых расходов

Компания получила выручку, однако поставщик, который продавала нам услуги, по ряду причин не смог предоставить документы.

Можно ли признать выручку, если нет прямых расходов?

08 февраля 2020, 22:14, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

который продавала нам услуги, по ряду причин не смог предоставить документы.

Можно ли признать выручку, если нет прямых расходов?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если компания приобретала услуги а не оказывала их, то выручку от оказания услуг получает лицо, оказывавшее услуги, у Вас видимо речь об учете расходов на оплату этих услуг для снижения налогооблагаемой базы получателя услуг идет. В этом случае согласно ст. 252 НК РФ

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

при этом согласно указанной статьей под документальным подтверждением понимается, что затраты, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Соответственно если получатель услуг их оплачивал в подтверждение понесенных расходов должны быть какие то документы

09 февраля 2020, 08:30
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день! У меня ситуация конкретно, как в описании. Компания-брокер, получила выручку, должна была заплатить поставщику, чьи услуги перепродавала, но поставщик не смог выставить документы. В учете брокера по факту выручка есть, а расходов нет, предоплат не было. Выручка брокера начислена и получена.

09 февраля 2020, 08:59
Компания-брокер, получила выручку, должна была заплатить поставщику

Татьяна

Так у Вас с поставщиком агентские отношения? Они как то оформлены? Если нет Выручку вы в любом случае отражаете, ведь фактически она получена, когда и если будут документы от поставщика сможете отразить расходы, если агентские отношения оформлены в соот. с п.п. 9 п. 1ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,

09 февраля 2020, 09:31
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Ситема налогообложения у компании какая?

В любом случае отражение выручки никак не зависит от расходов компании, это две отдельные операции. Если услуга фактически оказана, и оформлены документы об оказании этой услуги заказчику, то следует отразить в учете выручку.

ст 248 НК РФ: Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

п. 2 ст. 249 НК РФ: Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом не имея документов от поставщика вы не сможете отразить у себя в учете расходы, но этот факт не влияет на отражение выручки.

09 февраля 2020, 09:20
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, поняла. То есть, если расходы ко мне не придут, заплачу с полной суммы налог и налоговики не спросят, а где Вы купили услугу перед перепродажей?

09 февраля 2020, 09:36

Нет, не спросят, ведь в этом случае вы налогов больше заплатите, зачем же им оспаривать операцию которая приводит к большему начислению налогов? Они либо доначисляют доходы, либо убирают расходы, убирать доходы они не станут это точно.

09 февраля 2020, 10:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Скажите, при патентной системе налогообложения что считается доходом- выручка минус расход или вся выручка? (торговля)
Скажите, при патентной системе налогообложения что считается доходом- выручка минус расход или вся выручка? (торговля)
29 октября 2020, 08:36, вопрос №2898429, Федосеева светлана Юрьевна, г. Нижний Новгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли фиксировать в КУДИР ИП УСН доходы-расходы выручку и расходы на закуп товара один раз в месяц или квартал?
Добрый день. ИП УСН доходы минус расходы (15%) Розничная торговля. 1) Допустимо ли фиксировать в КУДИР доход от продажи товаров один раз в месяц или один раз в квартал? При этом в магазине реализация каждый день. 2) Допустимо ли в КУДИР списывать расходы (закупочную стоимость) реализованного товара, не по датам их реализации, а так же раз в месяц или раз в квартал?
30 июня 2020, 14:09, вопрос №2811077, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Правомерен ли перевод сотрудника на 0,5 ставки без его согласия с целью снизить расходы предприятия?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли перевод сотрудника на 0,5 ставки без его согласия с целью снизить расходы предприятия. Расходы учитывались с учетом зп и коммунальных услуг, а также выручки и расходов отдела.
05 апреля 2017, 15:57, вопрос №1598461, Надежда, г. Москва
4 ответа
Бухгалтерский учет
Декларация налога на прибыль. Как можно проверить, завышены ли прямые расходы?
Здравствуйте! При формировании декларации налога на прибыль расходы завышены прямые. Как можно проверить? Мы работаем на ОСНО. ПБУ 18/02 не применяем. Спасибо
19 марта 2016, 10:50, вопрос №1186942, Инна, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Прямые расходы
День добрый! У меня вопрос следующий. Мы закупили инструменты(молоток, дрель, и т.п.) для производства работ. Стоимость инструментов менее 40т.р. Поставили на счет 10.09. Списываем в производство на счет 20.01 в бухгалтерском учете, в налоговом учете отражаем по статье материальные расходы. При формировании декларации по прибыли. Эти расходы попадают в прямые расходы по строке 010. Правильно ли это?
11 июля 2014, 15:08, вопрос №499386, Юля, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2020