Выручка без прямых расходов

Компания получила выручку, однако поставщик, который продавала нам услуги, по ряду причин не смог предоставить документы.

Можно ли признать выручку, если нет прямых расходов?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

который продавала нам услуги, по ряду причин не смог предоставить документы.

Можно ли признать выручку, если нет прямых расходов?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если компания приобретала услуги а не оказывала их, то выручку от оказания услуг получает лицо, оказывавшее услуги, у Вас видимо речь об учете расходов на оплату этих услуг для снижения налогооблагаемой базы получателя услуг идет. В этом случае согласно ст. 252 НК РФ

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

при этом согласно указанной статьей под документальным подтверждением понимается, что затраты, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Соответственно если получатель услуг их оплачивал в подтверждение понесенных расходов должны быть какие то документы

Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день! У меня ситуация конкретно, как в описании. Компания-брокер, получила выручку, должна была заплатить поставщику, чьи услуги перепродавала, но поставщик не смог выставить документы. В учете брокера по факту выручка есть, а расходов нет, предоплат не было. Выручка брокера начислена и получена.

Компания-брокер, получила выручку, должна была заплатить поставщику

Татьяна

Так у Вас с поставщиком агентские отношения? Они как то оформлены? Если нет Выручку вы в любом случае отражаете, ведь фактически она получена, когда и если будут документы от поставщика сможете отразить расходы, если агентские отношения оформлены в соот. с п.п. 9 п. 1ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Ситема налогообложения у компании какая?

В любом случае отражение выручки никак не зависит от расходов компании, это две отдельные операции. Если услуга фактически оказана, и оформлены документы об оказании этой услуги заказчику, то следует отразить в учете выручку.

ст 248 НК РФ: Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

п. 2 ст. 249 НК РФ: Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом не имея документов от поставщика вы не сможете отразить у себя в учете расходы, но этот факт не влияет на отражение выручки.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, поняла. То есть, если расходы ко мне не придут, заплачу с полной суммы налог и налоговики не спросят, а где Вы купили услугу перед перепродажей?

Нет, не спросят, ведь в этом случае вы налогов больше заплатите, зачем же им оспаривать операцию которая приводит к большему начислению налогов? Они либо доначисляют доходы, либо убирают расходы, убирать доходы они не станут это точно.