8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выручка без прямых расходов

Компания получила выручку, однако поставщик, который продавала нам услуги, по ряду причин не смог предоставить документы.

Можно ли признать выручку, если нет прямых расходов?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

который продавала нам услуги, по ряду причин не смог предоставить документы.

Можно ли признать выручку, если нет прямых расходов?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если компания приобретала услуги а не оказывала их, то выручку от оказания услуг получает лицо, оказывавшее услуги, у Вас видимо речь об учете расходов на оплату этих услуг для снижения налогооблагаемой базы получателя услуг идет. В этом случае согласно ст. 252 НК РФ

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

при этом согласно указанной статьей под документальным подтверждением понимается, что затраты, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Соответственно если получатель услуг их оплачивал в подтверждение понесенных расходов должны быть какие то документы

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день! У меня ситуация конкретно, как в описании. Компания-брокер, получила выручку, должна была заплатить поставщику, чьи услуги перепродавала, но поставщик не смог выставить документы. В учете брокера по факту выручка есть, а расходов нет, предоплат не было. Выручка брокера начислена и получена.

Компания-брокер, получила выручку, должна была заплатить поставщику

Татьяна

Так у Вас с поставщиком агентские отношения? Они как то оформлены? Если нет Выручку вы в любом случае отражаете, ведь фактически она получена, когда и если будут документы от поставщика сможете отразить расходы, если агентские отношения оформлены в соот. с п.п. 9 п. 1ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Татьяна, здравствуйте. 

Ситема налогообложения у компании какая?

В любом случае отражение выручки никак не зависит от расходов компании, это две отдельные операции. Если услуга фактически оказана, и оформлены документы об оказании этой услуги заказчику, то следует отразить в учете выручку. 

ст 248 НК РФ: Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

п. 2 ст. 249 НК РФ: Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом не имея документов от поставщика вы не сможете отразить у себя в учете расходы, но этот факт не влияет на отражение выручки.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, поняла. То есть, если расходы ко мне не придут, заплачу с полной суммы налог и налоговики не спросят, а где Вы купили услугу перед перепродажей?

Нет, не спросят, ведь в этом случае вы налогов больше заплатите, зачем же им оспаривать операцию которая приводит к большему начислению налогов? Они либо доначисляют доходы, либо убирают расходы, убирать доходы они не станут это точно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства? Подскажите, пожалуйста, если в 2018 году я стала Пайщиком в строящемся жилом доме, дом не сдан, на руках только договор о членстве и паенакоплении, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Затем я написала заявление о выходе из доли пайщиков, мне были возвращены денежные средства. Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
, вопрос №4090223, Taty, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2020