Добрый день.
Не соглашусь с данными Вам ответами, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам и не основаны на условиях договора.
В Вашем договоре страхования — прямо прописано. что при условии его расторжения применяются правила ст. 958 ГК РФ.
Более того, досрочное расторжение договора страхования по прошествии 14 дней (периода охлаждения) НЕ дает Вам право требовать возврата страховой премии пропорционально не истекшему периоду.
Здесь подлежит применению п. 3 ст. 958 ГК РФ
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Более того, исходя из Вашего графика платежа — размер страховой выплаты хотя и уменьшается соразмерено — но не пропорционально сумме кредита, в итоге при последнем платеже — он не равен нулю (правда тут конечно желательно видеть договор в более лучшем качестве — но пока из того, что вы представили не усматривается, что погасив кредит досрочно страховая выплата Вам производится не будет).
В этой связи пока не представляется применить, указанное определение ВС РФ от 22 мая 2018 г. N 78-КГ18-18, в той его части в которой
8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
У Вас же следуя из условий договора, даже при полном погашении кредита — страховая выплата все же выплачивается.
При этом в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019) прямо указано, что
7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.
Тк услуга была навязана и продавалась в паре с автокредитомМихаил
А факт навязывания услуги придется доказывать — что сделать весьма проблематично.
В частности в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
отмечено, что
4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.
При разрешении данного спора суд установил, что у заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства.
Однако если в кредитном договоре такого условия нет и более того в договоре прописано, что при заключении кредитного договора без условий страхования возможно, но при этом будет иная процентная ставка по кредита, то в удовлетворении требований в части навязывания страховки будет отказано.
Более того, судебная практика идет по тому пути, что при отказе от договора страхования суд может установить, что с потребителя подлежит доплата процентов по кредиту, рассчитанной по ставке, если кредитный договор был заключен на условиях БЕЗ заключения договора страхования.
соответственно в пользу применения закона о защите прав потребителей (он кстати упоминается в этом определении) изложены следующие пункты
В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано,
и про моральный вред тоже
Согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Если всё в иске расписать грамотно и привести много такой практики (в тч верховного суда) то шансы хороши на успех.