Должны ли оплатить затраты на доставку товара при возврате его в интернет-магазин?

Здравствуйте , если я делаю возврат в интернет магазин одежды , и оплачивал доставку товара ко мне и оплачиваю сейчас доставку товара обратно к продавцу , мне должны вернуть только стоимость товара или за доставку ко мне и обратно тоже ? В законе прописано что продавец возвращает деньги кроме затраченных покупателем денег на доставку , но не совсем ясно за какую

, юрий, с. Севастополь
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зависит от того, на каком основании Вы возвращаете товар. Если товар Вам не подошел, то Продавец возвращает Вам денежные средства только за товар (п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»). Если товар оказался ненадлежащего качества, то обратная пересылка будет за счет Продавца (п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»), а также Вы вправе требовать возврата денежных средств за доставку товара до Вас, поскольку это считается убытками, причиненными потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества.