Имеет ли право племянник получить наследство от умершей тёти?

У тёти нет ни детей и ни мужа, так как она ни разу не была замуж. Мне неизвестно кто перейдёт в наследство.

Как мне узнать, что кому всё это достанется?

По какой очереди племянник имеет право получить наследство?

У тёти есть двоюродные племянники и племянницы. Если тётя им завещала наследство, то я ничего не получу?

, Лев, г. Воронеж-45
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Племянники наследники 2 очереди. В срок до истечения 6 месяцев со дня смерти вам надо обратиться со всеми родственными документами к нотариусу и открыть наследственное дело. Нотариус вам скажет есть на кого завещание или нет.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если она кому-то оставила завещание то вы ничего не получите. Конечно если не собираетесь оспаривать это завещание и доказывать например, что тетя не понимала что подписывает в силу какого-то своего заболевания..

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если тетя составила завещание на третьих лиц, то наследство будет оформлено на наследников согласно завещанию, а вы не получите ничего.

Что касается наследства по закону, то племянники сами по себе не входят ни в один круг наследников. Если вы являетесь сыном родного брата или сестры тети, то в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ

дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Данное правило применимо, если ваших родителей, которые могли бы быть наследниками второй очереди после тети, на момент открытия уже нет в живых.