Алименты взыскиваются с зарплаты до удержания из нее налогов?

Добрый вечер, как правильно начисляются алименты, от зарплаты до вычитания ндфл или после их высчета?

, Дарья, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Любые удержания из доходов работников производятся после того, как из них были удержаны налоги ч. 1ст 99 Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. То есть алименты удерживаются после удержания НДФЛ.

Если в исполнительном документе не указана фиксированная сумма алиментов или их размер, определяемый кратно величине прожиточного минимума, то рассчитываются они так ( ст 81 СК РФ):

на одного ребенка – 1/4 дохода алиментщика;
на двух детей — 1/3 дохода;
на трех и более детей – 1/2 дохода.