Купила квартиру в 2010 году, продала в 2014, могу ли подать документы на имущественный вычет?

добрый день! купила квартиру в 2010 году продала ее в 2014, но на налоговый вычет документы не подавала. подскажите могу ли я сейчас подать документы на имущественный вычет и как это происходит?

, Зарина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Зарина!

купила квартиру в 2010 году продала ее в 2014, но на налоговый вычет документы не подавала. подскажите могу ли я сейчас подать документы на имущественный вычет и как это происходит?

Зарина

поскольку законом срок обращения налогоплательщика за налоговым имущественным вычетом, в связи с приобретением жилья (подп.3 п.1 ст.220 НК), сроком не ограничен, то да, Вы можете получить данный имущественный вычет. при этом, помните, что право на его получение имеют налогоплательщики НДФЛ по ставке 13%, т.е. Вы должны иметь доход и платить с него НДФЛ.

для получения налогового имущественного вычета Вам нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период (год), приложив договор купли-продажи и документы, подтверждающие расходы по приобретению квартиры, а также можете приложить справку 2-НДФЛ за тот же налоговый период, что и подаваемая налоговая декларация. кроме этого, заявление о возврате излишне уплаченного налога с Вашими банковскими реквизитами.

согласно ст.78 НК вернуть налог можете за 3 года и будущие периоды.