Можно ли взять часть ежегодного отпуска перед декретом и часть после него?

Здравствуйте)

Общий педагогический стаж с 2008 года. В новой художественной школе работаю с конца августа 2018 года, в 2019 году с конца июня по конец августа была в очередном ежегодном отпуске. На данный момент беременна, предположительная дата родов 20 июня 2020 года, в декрет ухожу в середине апреля, ВОПРОС: Можно ли взять часть ежегодного отпуска перед декретом, и часть после отпуска по уходу за ребёнком ?

, Анастасия, г. Краснодар
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Анастасия,

Согласно нормам трудового права Вы вправе в любое время взять ежегодный отпуск, возможно взять часть до ухода в отпуск по беременности и родам и часть после отпуска по уходу за ребенком.

Такой вывод следует из ст.260 Трудового кодекса Российской Федерации:

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».