8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И можно ли использовать ситуацию с другом, чтобы отсрочить погашение кредита с банком?

Отдал другу машину на ремонт, тот предложил обменять ее на другую с доплатой, но получив ее попал в аварию. Я же тем временем уже больше года живу за границей. Машина все ещё оформлена на меня, периодически поступают штрафы гибдд на мое имя. Деньги не возвращаются. Машина была куплена в кредит и по нему у меня просрочка. Что можно сделать в такой ситуации, по какой статье на него можно подать в суд? И можно ли использовать ситуацию с другом, чтобы отсрочить погашение кредита с банком?

, Арюна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эта ситуация с машиной никак вам не поможет. Договор заключен с вами, банку должны вы. Имейте ввиду что банк вправе в любое время обратиться в суд с иском о взыскании долга. Совершенно очевидно что суд долг взыщет. Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства. Он вправе наложить арест на ваши счета, запрет на выезд заграницу. Раз вы уже заграницей вам это не страшно.  Закон Об ИП от 2 июля 2007 г.  Вы в свою очередь вправе взыскивать деньги с друга, доказывая всю эту историю. Но как здесь суд решит, трудно сказать.

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день! 

В данной ситуации, если автомобиль передан Вами по устной договоренности и более того, договора купли-продажи между Вами не заключалось, данный автомобиль юридически является именно Вашей собственностью. Соответственно, Вы имеете полное право обратиться к лицу, у которого находится Ваш автомобиль с так называемым виндикационным исковым заявление и потребовать возврата автомобиля.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для подготовки искового заявления или же для детальной и подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2020