И можно ли использовать ситуацию с другом, чтобы отсрочить погашение кредита с банком?

Отдал другу машину на ремонт, тот предложил обменять ее на другую с доплатой, но получив ее попал в аварию. Я же тем временем уже больше года живу за границей. Машина все ещё оформлена на меня, периодически поступают штрафы гибдд на мое имя. Деньги не возвращаются. Машина была куплена в кредит и по нему у меня просрочка. Что можно сделать в такой ситуации, по какой статье на него можно подать в суд? И можно ли использовать ситуацию с другом, чтобы отсрочить погашение кредита с банком?

, Арюна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эта ситуация с машиной никак вам не поможет. Договор заключен с вами, банку должны вы. Имейте ввиду что банк вправе в любое время обратиться в суд с иском о взыскании долга. Совершенно очевидно что суд долг взыщет. Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства. Он вправе наложить арест на ваши счета, запрет на выезд заграницу. Раз вы уже заграницей вам это не страшно.  Закон Об ИП от 2 июля 2007 г.  Вы в свою очередь вправе взыскивать деньги с друга, доказывая всю эту историю. Но как здесь суд решит, трудно сказать.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В данной ситуации, если автомобиль передан Вами по устной договоренности и более того, договора купли-продажи между Вами не заключалось, данный автомобиль юридически является именно Вашей собственностью. Соответственно, Вы имеете полное право обратиться к лицу, у которого находится Ваш автомобиль с так называемым виндикационным исковым заявление и потребовать возврата автомобиля.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для подготовки искового заявления или же для детальной и подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.