Расписка от покупателя, что она не претендует на мой дом поможет?

У меня хотят купить дом, но фиктивной и на эти деньги купить в другом городе квартиру. Так как в нашем посёлке покупателю предложили кредит под 3% с тем условием, если она купит квартиру в нашем посёлке. Как мне себя и мой дом защитить. Расписка от покупателя, что она не претендует на мой дом поможет?

, Аня, г. Омск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае достаточно большой риск на таких условиях заключить договор купли продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 459 ГК РФ

по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Договор подлежит обязательной регистрации.

В соответствии со ст. 209 покупателю как собственнику будут принадлежать права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и расписка именно в данном контексте не будет иметь никакой силы.

В случае, если «покупатель» окажется недобросовестным, вам предстоят длительные судебные процессы, которые могут ничего не дать, в конечном итоге вы можете остаться без имущества.

Аня
Клиент, г. Омск
Получается, если сделка состоится и покупатель добросовестный, она должна будет оформить дарственную на меня.?

опять же здесь нужно рассматривать, идет ли долг в залог или нет, если в залог то до окончания срока сделать этого не сможет. И потом есть другой момент, если вы не являетесь близкими родственниками, при оформлении договора дарения вы должны будете оплатить подоходный налог в размере 13 % от стоимости дара.