Муж угрожает разводом и грозится опозорить и забрать детей, как быть?

Здравствуйте. У моей подруги начался конфликт с мужем. Он стал холодным по отношению к ней, постоянно с кем-то переписывался, не обращал на неё внимание и т. д. Совсем не давно у неё начались отношения с другим человеком, он узнал об этом. Сказал что подаст на развод, апазорит, заберёт у неё детей.. Скажите, как быть ей в такой ситуации

, Машка Косозубова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сказал что подаст на развод, апазорит, заберёт у неё детей… Скажите, как быть ей в такой ситуации

Машка Косозубова

Добрый день!

Поскольку в семье есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно в судебном порядке. При этом, если один из супругов будет не согласен на развод, он может попросить срок для примирения в пределах трёх месяцев.

Что касается детей, то место проживание детей определяется по соглашению родителей. Если договорится не удастся, то с кем из родителей оставят детей определит суд исходя из положений статьи 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).