В браке не состоим, как оформить купленную в ипотеку квартиру, чтоб получить налоговые вычеты обоим?

Добрый день!

Собираемся покупать квартиру в ипотеку, но в браке пока не состоим. Как оформить ее, чтобы в последующем получить налоговые вычеты и супругу и мне на расходы и на проценты по ипотеке ( ипотека будет оформлена на меня, супруг будет созаемщиком)

, Марина, г. Подольск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Квартир необходимо покупать в общую долевую собственность. Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственностькаждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Каждый из вас, как заемщик, будет иметь право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных  им расходов на погашения процентов по ипотечному кредиту.