На складе нет охраны, чужая компания имеет доступ, требуют признать итоги инвентаризации, как быть?

Добрый день,я работаю на складе,у нас недавно проводилась инвентаризация с всеми нарушениями наверное,комиссия не создавалась, отведённое время на инвентаризацию очень мало. По итогам есть минус и есть плюс. Руководитель требует также устно от коллектива объяснительные о признании итогов инвентаризации. Я отказал,также в устной форме. На складе также нет охраны,плюс на этой же територии склада работает сторонняя компания,которая также имеет доступ к материальным ценностям,в общем шарашкина контора, плюс исполняющий обязанности директора считает себя царьком. Помогите пожалуйста. Как мне быть?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваше право не подписывать результаты инвентаризации, так как работодатель не обеспечил сохранность товарно-материальных ценностей. Есть риск того, что после подписания Акта инвентаризации, будет издан приказ по предприятию об удержании в размере месячного заработка недостачи с материально-ответственных лиц, к которым вы относитесь.

Право удержать из заработной платы предусмотрено ст.248 ТК РФ

Настаивайте на своем, не подписывайте акт. Заставить они вас не смогут.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат, где, по условиям сайта, ответы будут платными.

Всего вам доброго!