372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли оспорить понижение оклада за допущенную в документации ошибку?

Здравствуйте. Полтора года назад. Могу ли я сейчас потребовать возмещения морального ущерба и перерасчёт зп того чего лишили

Моя мама на ЖД,не верно записала пункт нарушения. Все было верно,кроме одного пункта. Начальник ее опустил, унизил,орал.... Хотя мама его старше, надо возраст уважать. После этого лишили ее оклада. В этот же день приказал написать заявление на понижение оклада на самый низкий. И самое смешное ни за что ДИСЦИПЛИНАРНОЕ нарушение. Мама ни когда не опаздывает,в рабочее время свои личные дела не делает,не хомит,субординацию саблюдает,в пьяном виде не приходит,работу не прогуливает.

Может конечно и есть ее вино,но точно не такая

Сейчас маму отправляют на пенсию,и сейчас я хочу пойти в прокуратуру чтобы все проверили,верно ли ее наказали. И чтобы возместили моральный ущерб. Могу ли я сейчас это сделать?

08 Февраля 2020, 13:55, вопрос №2677534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
1623
ответа
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день!

Для взыскания заработной платы, которой раьотник был незаконно лишен, и морального вреда следует обращаться не в прокуратуру, а в суд.

Сроки обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав предусмотрены ст 392 ТК РФ.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку сроки исковой давности Вами пропущены, вместе с исковым заявлением Вам следует подавать ходатайство об их восстановлении, в котором изложить причины, по которым Вы пропустили срок, с приложением подтверждающих их причин.

Также обращаю Ваше внимание на то, что дисциплинарное взыскание действует год после его наложения, по прошествии года работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания  

08 Февраля 2020, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.