Считается ли выезд из страны для получения высшего образования после колледжа уклонением от призыва?

Я хочу закончить колледж и сразу уехать в другую страну на высшее образование, будет ли это считаться уклонением от армии?

И как мне все уладить, чтобы не было серьёзных последствий?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья

Если Вы выезжаете за пределы Российской Федерации более чем на 6 месяцев, то Вы снимаетесь с воинского учета и следовательно не подлежите призыву на военную службу.

Поэтому никаких последствий для Вас не будет. Также если приедете, на постоянное проживание назад в Российскую Федерацию, то тогда Вам обязательно необходимо в течение 2 дней встать на воинский учет либо по месту жительства либо по месту пребывания. (сейчас регистрация не нужна).

Если возникнут вопросы обращайтесь. С уважением, Антон Юрьевич