Может ли договор поставки быть расторгнут в одностороннем порядке?

Клиент по договору поставки не получил в срок свой товар. Написал заявление на возврат денежных средств. Но соглашение о расторжении договора не подписал. Может ли договор быть расторгнут в одностороннем порядке?

Уточнение от клиента

Денежные средства клиенту возвращены

, Светлана, г. Казань
Ольга Варфоломеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нужно смотреть порядок расторжениЯя договора  и ответственность за поставку в указанный срок!

Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана. Если речь о договоре с покупателем-физическим лицом, товар приобретен им для личных, семейных, домашних нужд, то да, покупатель вправе требовать возврата уплаченной денежной суммы и Вы обязаны ему ее вернуть. При этом покупатель не обязан подписывать каких-либо соглашений о расторжении договора. Правоотношение по возврату денег возникает на основании закона, а не соглашения.