Если не успею уйти в отпуск по бир от основного места работы, оплатит ли мне работодатель по совместительству

Нахожусь на временном простое в ООО, которое собирается ликвидироваться. Сейчас устроилась по совместительству на 0,5 ставки. Если не успею уйти в отпуск по бир от основного места работы, оплатит ли мне работодатель по совместительству данный больничный лист и в каком размере, исходя из минимума или из зп за 2 предыдущих года? Если основное место работы ликвидируется во время отпуска по бир, насчитает ли мне работодатель по совместительству ежемесячное пособие до 1,5 лет И в каком размере? Не откажутся ли платить, если основного места работы у меня не будет, только совместительство на 0,5 ставки?

, Марина, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Марина.

Каждый работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается.

п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности),

То есть работодатель по совместительству в любом случае обязан Вам рассчитать пособие исходя из Вашего заработка.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
В предыдущих годах я не работала у работодателя по совместительству, устроилась только что. Понятно, что если основной работодатель не ликвидируется до отпуска по бир, то всё выплаты и в положенном размере получу у него. Интересует как поступить, если основное предприятие ликвидируется?

Если основной работодатель ликвидируется после ухода в отпуск по БиР соцзащита будет выплачивать исходя из среднего заработка за последние два года.