8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Если не успею уйти в отпуск по бир от основного места работы, оплатит ли мне работодатель по совместительству

Нахожусь на временном простое в ООО, которое собирается ликвидироваться. Сейчас устроилась по совместительству на 0,5 ставки. Если не успею уйти в отпуск по бир от основного места работы, оплатит ли мне работодатель по совместительству данный больничный лист и в каком размере, исходя из минимума или из зп за 2 предыдущих года? Если основное место работы ликвидируется во время отпуска по бир, насчитает ли мне работодатель по совместительству ежемесячное пособие до 1,5 лет И в каком размере? Не откажутся ли платить, если основного места работы у меня не будет, только совместительство на 0,5 ставки?

Показать полностью
, Марина, г. Екатеринбург

Добрый вечер Марина.

Каждый работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается.

п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), 

То есть работодатель по совместительству в любом случае обязан Вам рассчитать пособие исходя из Вашего заработка.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
В предыдущих годах я не работала у работодателя по совместительству, устроилась только что. Понятно, что если основной работодатель не ликвидируется до отпуска по бир, то всё выплаты и в положенном размере получу у него. Интересует как поступить, если основное предприятие ликвидируется?

Если основной работодатель ликвидируется после ухода в отпуск по БиР соцзащита будет выплачивать исходя из среднего заработка за последние два года.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, написал заявление на отпуск на две недели, а оплатили только одну неделю, работодатель ссылаться на то что мы работаем неделя через неделю, законно ли это?
Здравствуйте, написал заявление на отпуск на две недели,а оплатили только одну неделю, работодатель ссылаться на то что мы работаем неделя через неделю, законно ли это?
, вопрос №4974640, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Эти 2 месяца буду учитываться про выплате отпускных на основном месте работы?
Здравствуйте. Еду в командировку в Турцию и устраиваюсь в русско-турецкую компанию на 2 месяца по совместительству на 0,5 ставки, но оплачивать будут по полной ставке. Я работаю в зололинге большом и в данном холдинге я устроен на полную ставку, но на период командировки я пишу заявление на свое отсутствие без сохранения заработной платы. Эти 2 месяца буду учитываться про выплате отпускных на основном месте работы?
, вопрос №4972742, Сергей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По договору, если не оплачивали хранение за эмбрионы, как расторгается договор? Нужно ли будет их все равно оплачивать
По договору, если не оплачивали хранение за эмбрионы, как расторгается договор? Нужно ли будет их все равно оплачивать? Или если не оплачиваем они их утилизируют?
, вопрос №4972350, Дарья, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1350 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству
Доброго дня/ вечера. Такая ситуация: сегодня 01.06.26 открыла больничный лист по БиР. ЭБЛ поступил работодателю у которого трудоустроена с 02.02.2026, ранее в 2025,2024 была трудоустроена у др работодателя. Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству. Действительно перепроверив договор я только сейчас увидела графу, что трудоустроена как совмещение, хотя др места работы у меня нет и не было с 2025г. ( дополнительно есть оформленная самозанятость, но на сколько знаю это не является местом работы). Работодатель получил запрос от СФР для начисления выплаты и данные БЛ, но принимать от меня заявление на отпуск по беременности и родам отказывает. Как быть в таком случае? Могут ли мне отказать в выплате если договор оформлен как совмещение, хотя основного др. Места нет?
, вопрос №4971517, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю помощником по уходу на 0, 5 ставки по внешнему совместительству
Работаю помощником по уходу на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Хочу уволится с основного места работы и устроится работать на 1,0 ставку на основную должность в организацию, где работаю по внешнему совместительству. Обратилась, мне сказали, что нельзя, так как вы работаете у нас на 0,5 ставки помощником по уходу, а это вредные условия труда. Могу ли я устроиться на основную ставку и при этом работать там же на 0,5 ставки по внутреннему совмещению и совместительству на 0,5 ставки помощником по уходу.
, вопрос №4969825, Анастасия, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2020