Имеет ли муж право на мою долю квартиры, если давал согласие на увеличение моей доли в ней?

Здравствуйте! До брака у меня была доля в квартире. После вступления в брак я переехала. Родители решили обменять квартиру на бОльшую, с доплатой. Мой муж подписывал согласие на увеличение моей доли. Платили не мы с мужем, а родители. Вопрос: при разводе на что имеет право мой муж, давший согласие на увеличение моей доли при обмене, но не плативший за нее и не имевший эту долю до брака? Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
при разводе на что имеет право мой муж, давший согласие на увеличение моей доли при обмене, но не плативший за нее и не имевший эту долю до брака?

Елена

Добрый день!

По общему правилу имущество, приобретённое в браке по возмездной сделке является совместным имуществом супругов. Но, если будет доказано, что данное имущество приобретёно исключительно на личные средства одного из супругов (т.е. не использовались совместные средства), тогда данное имущество может признано имуществом одного из супругов и не подлежит разделу. Также можно заключить брачный договор, в котором прописать данное условие.