Могу ли я лишить мать прав на дочь, которую она бросила, если ведет аморальный образ жизни?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я был судим. У меня есть дочь 6 лет.Мать бросила ребенка и ушла когда дочери было 1,5 годика.Ранее уже была лишена родительских прав на первого ребёнка (первого ребёнка воспитывает бабушка).Мать ведёт аморальный образ жизни,в воспитании дочери не участвует.Могу ли я лишить её материнских прав и быть опекуном своей дочери,если у меня была судимость?

Уточнение от клиента

Судим по 105 статье ук

, Андрей, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:·

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);·

 злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);·

  жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);·

  хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).·

  совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.