Потерпевший не писал заявление об возмещении, могла ли страховая зарегистрировать копию европротокола?

Добрый день! 1.02.20г. Произошло небольшое дтп. Составили европротокол. Потерпевший в этот же день отнес копию протокола в свою страховую организацию. 8.02 предложил виновному лицу решить вопрос по-любовно. Вопрос: могла ли страховая организация зарегистрировать копию европротокола, если он не написал заявление об возмещении убытка?

, Ольга, г. Рязань
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Перечень документов для страховой выплаты по ОСАГО не очень большой, но очень важно соблюсти все пункты:

Копия паспорта гражданина Российской Федерации.
Копия водительского удостоверения.
Действующий страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
Протокол об административном правонарушении.
Постановление ГИБДД.
ПТС.
Справка от сотрудника ГИБДД о повреждениях машины.
Заявление на страховую выплату. Если подачей заявления занимается доверенное лицо, то требуется также заверенная доверенность и копия паспорта доверенного лица.

Вот и ответ на Ваш вопрос.