Какие ещё меня ждут подводные камни?

Добрый день! Я хочу подать на развод. Причина: злоупотребление алкоголя супругом, а также ряд других причин, которые не позволяют нам жить вместе. У нас трое детей 2, 6 и 8 лет. Есть квартира, большая в которой мы сейчас прописаны и живём, в собственности она у отца супруга. Есть еще одна квартира, в собственности у моего супруга, которая досталась ему по договору дарения. У меня в собственности ничего нет. Я работаю, но мой доход не позволит мне длительно снимать квартиру для себя и детей. Вопрос: на что я могу рассчитывать при разводе? Если не получается договориться, то судом может быть рассмотрен вариант проживания с детьми в одной из этих квартир? и не стою ли я в зоне риска, не заберут ли у меня детей, если я не имею "своего угла". Какие ещё меня ждут подводные камни?

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договориться, то судом может быть рассмотрен вариант проживания с детьми в одной из этих квартир? и не стою ли я в зоне риска, не заберут ли у меня детей, если я не имею «своего угла». Какие ещё меня ждут подводные камни?

Виктория

Получается, что квартира по договору дарения — личная собственность Вашего супруга. В нее делали какие-то крупные вложения в период Вашего брака?

Если есть какое-то ещё совместно нажитое имущество, то можете претендовать на 1/2, либо на компенсацию в размере стоимости 1/2 от совместно нажитого имущества. Касаемо проживания, то Вы имеете право требовать от Вашего супруга, отца Ваших детей право проживать в квартире, которая досталась ему на основании дарения, что следует из ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день,  при расторжении брака все нажитое в браке имущество супругов делится пополам, соответственно вы вправе претендовать на половину от имущества, нажитого в браке. Квартира, подаренная по договору дарения является личной собственностью супруга, но в соответствии со ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом есть небольшой шанс признания имущества совместной собственностью, если за ваш счет(от продажи вашего имущества) были произведены существенные вложения, которые увеличили стоимость имущества.