Может ли одно и то же лицо участвовать в качестве понятого по разным уголовным делам?

Может ли одно и тоже лицо участвовать в уголовном деле в качестве понятого по разным уголовным делам?

, Дарья Салабай, г. Звенигород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это не запрещено  УПК РФ, но указывает на знакомство  с сотрудниками и некую заинтересованность в участии, зависимость иногда.

УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования