Погашение задолженности перед СНТ за счет выполнения работ заложенных в смету должником?

Здравствуйте.

В данный момент наше Товарищество в рамках мирного решения вопроса ведет переговоры с должниками. Не у всех есть возможность оплатить задолженность, но некоторые готовы задолженность отработать.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право Правление списать долг должнику, в обмен на выполненную услугу?

Например: В смете есть позиция "Покраска заборов" на сумму 15000 рублей состоящая из материалов на сумму 5000 рублей и работ на сумму 10000 рублей.

Если кто-то из должников, сделал эту работу надлежащим образом, имеем ли мы право уменьшить сумму долга на 10000 рублей, не проводя лишних банковских операций по оплате этой услуги и внесению должником полученных средств на счет снт обратно?

Или например, должник приобрел для товарищества какое-то оборудование, или имущество, бумагу, принтер, что-то еще. можно ли списать сумму этой покупки в счет долга? опять таки без лишних телодвижений по банку.

Если да, то как юридически грамотно оформить это списание?

Можно ли просто по решению общего собрания, "простить" 10000 рублей долга, в связи с оказанными услугами, или в связи с помощью оказанной в ведении деятельности товариществу или типа того.

Должно ли это быть прописано в уставе? (сейчас как раз разрабатываем новый устав)

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку уплата членских взносов в соответствии со ст. 14 Закона №217-ФЗ является обязанностью члена СНТ, то понятно, что если сумма взноса не будет уплачена кем-то, это может повлечь за собой определенные негативные последствия для остальных членов. Для освобождения от этой обязанности соответственно необходимо получать согласие остальных членов. Хотя в данном случае речь идет все-таки не прямо об освобождении от уплаты взносов, а о замене денежного обязательства иным.

Ввиду этого я бы предложил не включая данный вопрос в устав, что было бы не вполне логичным, установить решением общего собрания СНТ право Правления принимать решение относительно оплаты членских взносов путем выполнения необходимых  для СНТ работ. При этом в таком решении понадобится определить в том числе и вариант отдельного отчета Правления по таким случаям. В таком случае оформить подобную уплату взносов надо будет решением Правления по каждому конкретному случаю.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если на общем собрании, мы вынесем возможность погашения долга за счет выполнения работ согласно смете, то это не будет противоречить закону?

И допустим, чтобы документально оформить такую процедуру надо сделать следующее:

1. На общем собрании принять возможность и порядок «отработки долга» или взаимозачета.

2. После того, как долг частично или полностью будет отработан,  правление подписывает акт сдачи-приемки работ, и на следующем собрании, после отчета о проделанной должником работе, общее собрание должно принять решение, о списании части долга в размере стоимости выполненных работ.

3. После этого, на основании протокола собрания, на котором было принято  решение списать долг, бухгалтер может уменьшить задолженность.

и тоже самое, если должник приобрел, например, пачку бумаги, принес чек, на основании этого чека мы можем списать сумму долга в размере суммы указанной в чеке? или если есть чек, то для этого не нужно решение общего собрания? нужно составить какой-то акт? если да, то какой?

1. На общем собрании принять возможность и порядок «отработки долга» или взаимозачета.

Максим

На собрании — общие условия + поручение Правлению, чтобы каждый раз не собирать собрание. Желательно не указывать это как взаимозачет, лучше как именно отработка долга.

2. После того, как долг частично или полностью будет отработан,  правление подписывает акт сдачи-приемки работ, и на следующем собрании, после отчета о проделанной должником работе, общее собрание должно принять решение, о списании части долга в размере стоимости выполненных работ.

Максим

Правление должно действовать по утвержденному собранием алгоритму. Такой вариант, который Вы указали, возможен. Только речь должна идти не о списании, а именно о том, что отработка долга произведена и взнос уплачен работами. Почему я об этом говорю — надо чтобы не возник у отработчика доход, а то Вы станете налоговым агентом. Поэтому тут к подготовке документов надо отнестись аккуратно.

и тоже самое, если должник приобрел, например, пачку бумаги, принес чек, на основании этого чека мы можем списать сумму долга в размере суммы указанной в чеке? или если есть чек, то для этого не нужно решение общего собрания? нужно составить какой-то акт? если да, то какой?

Максим

Тут конечно есть проблема, поскольку закон обязывает вносить взносы только на расчетный счет. Но при этом во-первых, нет ответственности за невыполнение требования закона, а во-вторых, производить зачет закон не запрещает. Поэтому полагаю, что следует вооружиться ст. 410 К РФ и зачитывать таким образом возникшие взаимные требования.