Как внести созаемщика в долю собственности по ДДУ?

Добрый день! Приобрели квартиру в новостройке по ДДУ. Мама - основной заёмщик, дочь - созаемщик. В договоре дду указали только мать. Сейчас дом сдаётся. Акт приема-передачи ещё не подписан. Соответственно, собственник будет только мать. Как внести дочь - созаемщика в долю собственности? При оформлении дду нас не предупредили, а мы не учли.

, Анастасия, г. Иркутск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да уже никак, если стороной по ДДУ является мать. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Сделать это нужно следующим способом- маме и дочери заключить договор уступки части прав по ДДУ (объем уступаемых прав будет пропорционален 1/2 доли, если вы хотите такой расклад по долям).
В Акте приема-передачи будут указаны уже оба дольщика.
На основании зарегистрированного договора уступки и Акта приема-передачи право собственности будет регистрироваться по долям.