Как доказать, что я не являюсь отцом ребенка бывшей жены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я с бывшей женой не жил 10 лет,жил в другом городе,решил развестись окозалось что она родила от кого-то ребенка и зарегистрировала на меня его,нас развели бывшая жена написала расписку что не иметь не каких претензий по поводу алиментов.Что мне нужно заделать что бы доказать что это не мой ребенок?

, Валерия, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд Иск об оспаривании отцовства. Просите назначить генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ.