Ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 УПК РФ

Здравствуйте. Можете разъяснить « В соотвествии со ст. 222 УПК РФ разъясняю, что вы в праве заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 УПК РФ

, Олеговна, г. Новосибирск
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Олеговна! Это видимо вам органы следствия или прокурор, при ознакомлении с материалами уголовного дела, разъяснили ваше право заявить ходатайство  о проведении  предварительного слушания, перед тем как направить дело в суд

Цитата: "УПК РФ Статья 229. Основания проведения предварительного слушания

1. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.

2. Предварительное слушание проводится:
1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;
2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;
3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ;

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;
6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;
(п. 6 введен Федеральным законом от 29.03.2010 N 32-ФЗ)

7) при наличии основания для выделения уголовного дела;
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

8) при наличии ходатайства стороны о соединении уголовных дел в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(п. 8 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 327-ФЗ)

3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)...«конец цитаты