31 января в кухне дал течь радиатор, вызвали слесарей, они пришли отключили стояк, акт составлен не был, УК

31 января в кухне дал течь радиатор,вызвали слесарей,они пришли отключили стояк,акт составлен не был,УК предлагает мне снять радиатор,его заварить и поставить на место,дом сдан в эксплуатацию в начале 80,на письменное обращение

предоставить акт они написали ,что его не составляли,что делать,на понедельник дали мне письменное уведомление предоставить им допуск для снятия радиатора

  • Ответ на обращение вх. №22 от 07.02.2020
    .pdf
  • М. горького,6 кв. 66
    .pdf
  • IMG_20200206_100413
    .jpg
  • IMG_20200206_100418
    .jpg
  • IMG_20200206_100432
    .jpg
  • IMG_20200206_100442
    .jpg
Уточнение от клиента

Г.Александровск Пермский край

, Елизавета, г. Пермь
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Не очень понятно из вопроса, что в этой ситуации вам видится неправильным.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в п. 5 устанавливает, что

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Разъяснениями Минстроя и решением ВС РФ от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ09-725 устанавливается, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирные радиаторы отопления, может быть отнесено к общему имуществу только, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

То есть если ваш радиатор имеет запорное устройство и может быть изолирован от стояка — это ваше индивидуальное имущество и ремонтируется за свой счет. Если относится к стояку и обслуживает несколько помещений — общее имущество и ремонтируется УК.

При всем этом существуют нормы закона, регулирующие допуск в жилое помещение.

Так в п. 34 Постановления Правительства 354 говорится, что потребитель обязан

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

По по поводу того, что не составлен акт. В случае возникновения спора вы вправе ссылаться на любые доказательства, в том числе свидетельские и письменные ответы УК

Елизавета
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, я считаю, что радиатор они должны поставить новый, кранов у нас нет, дом постройки начало 80. УК предлагает снять радиатор, заварить его и поставить на место, установить краны. Если они установят краны, то это уже будет мой радиатор и мне придётся его менять за свой счёт? Какая гарантия, что он не побежит снова, а акта у меня, что он сломался нет. Когда они его прийдут снимать какой документ они должны мне продоставить. Они ведь могут сказать что он не заварился, а краны уже стоят.

Поняла. Для того, чтобы имущество не считалось общедомовым, оно должно быть изолировано от общей системы отопления. Я не знаю, возможно ли у вас это конструктивно.

По поводу того, что ремонт предлагают осуществить некачественно на ваш взгляд. Могут быть различные варианты. Вы можете провести оценку состояния радиатора, пригласив специалиста.  Или направить требование о замене радиатора в УК и получить ответ именно на такое требование. Если вы не достигнете согласия, обращайтесь в жилинспецию с жалобой на действия УК. Это их компетенция. Мнение специалиста вам пригодится в этом случае.