8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать проблем с авторскими правами?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу заняться адаптацией литературных произведений на английском языке, сколько времени с момента опубликования произведения должно пройти, чтобы у меня не возникло проблем с авторскими правами

, Яков Бергольцев, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яков!

В соответствии со ст.1281 и ст.1282 ГК РФ Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекс.

То есть, для перехода произведения в общее достояние должен пройти вышеуказанный срок.

Поэтому, если с момента смерти авторов произведений прошло 70 лет, то Вы имеете право использовать данные произведения.

В ином случае Вам следует заключать лицензионные Договора с авторами произведений.

С уважением Ф. Тамара

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Наследство
Как мне теперь востановить право на наследство?
Доброй ночи, такая ситуация, умерла мама в июне 2023, в 2016 году она купила квартиру в строищемся доме. Подала с другими жильцами в 2020 году документы, но была проблема с застройщиком, и заморозили оформление документов на квартиру. Так вот, в июне 2023 ее не стало, сходил к нотариусу чтобы получить право на наследство. Но он мне сказал, что право дается на опредкленный объект недвижемости, а так как в ростеестре не видно квартиру выдать не может, созвонился с застройщиком. А точнее с доверенным лицом, застройщика самого посадили в тюрьму, он сказал есть долг перед за свет, как только его погасят, документы снова расмотрят. Пока ждал, прошло 6 месяцев. Как мне теперь востановить право на наследство? Долг в этом месяце погасили, документы на расмотрение в ростеестре
, вопрос №4080152, Давид, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Как мне узнать, что на меня подали в суд?
Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок. И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет. Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.
, вопрос №4079919, Мария, г. Якутск
Исполнительное производство
Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
Здравствуйте! На меня подали в суд ещё в 2022 году МФО ООО "ДЗП-Центр", хотят взыскать сумму которую я у них не то что не брал, даже близко проценты не набежали (12750р), судебным приставам передали информацию что я вообще кредитовался у них более 15 раз, хотя прямо сейчас с 2021 года висит долг в этой МФО на сумму 3000р., Не вернул потому что занял у них 4 тысячи, и 2 тысячи они сразу же списали как переслали на карту, якобы страховка что я пропаду. Исполнительное производство на меня завели только спустя 2 года, в конце февраля 2024 года. Судебный приказ по адресу прописки я не получал. Делал следующее: написал ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения и заявление об отмене судебного приказа. Расписал все как есть, указал номер договора, но к сожалению сам договор ни на сайте этого мерзкой МФО, ни в приложении не открывает. На мои бесконечные просьбы о том чтобы выслали мне договор, отвечает бот что им очень жаль и тд и тп. В заявлении мне было отказано мировым судьей. Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
, вопрос №4079269, Илья, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.11.2012