8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Расторжение государственного контракта

Добрый день. Заказчик (т.е. мы) провел запрос котировок на капитальный ремонт. Выяснилось, что должны были проводить не запрос котировок, а аукцион. Можем ли мы расторгнуть государственный контракт без последствий для Заказчика и для исполнителя? И на каком основании?

, Вера, г. Москва
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вера.

согласно Постановлению Правительства РФ от 14.08.1993 N 812(ред. от 17.04.2012)«Об утверждении Основных положений порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации»,

Государственные заказчики размещают заказы на вновь начинаемое строительство на конкурсной основе, включая проведение подрядных торгов.Порядок проведения подрядных торгов устанавливается Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике по согласованию Министерством экономики Российской Федерации.Контракт между государственным заказчиком и подрядчиком (далее именуются сторонами) заключается в течение 30 дней после получения подрядчиком документов, удостоверяющих его победу на конкурсах (торгах).

Государственные контракты заключаются с подрядной организацией, победившей на конкурсе (торгах) на основании исходных условий (стоимость, сроки и другие показатели, определяемые в соответствии с федеральными и межгосударственными целевыми программами) на весь период строительства объектов в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства с участием Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.

Отказать от заключенного Вами договора подряда Вы можете на основании статьи 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вера, здравствуйте!

А Вы не можете разве по соглашению сторон расторгнуть? Фактически оплатить выполненные работы и все.

ФАС в своих разъяснениях www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30383.html закрепляет, что никаких отрицательных последствий для участников договора не будет.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вера, согласно п.6.5. контракта " При расторжении настоящего Контракта, инициативная Сторона должна в письменном виде уведомить другую Сторону о возможном расторжении не менее чем за 35 дней до даты предполагаемого расторжения Контракта, уведомление о расторжении направляется по адресу, указанному в настоящем Контракте."

Ответственности за расторжение контракта в нём не прописано. Есть только ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

Поэтому направляйте письменное уведомление  об одностороннем расторжении.

Остальное коллеги Вам уже написали, пока я изучала контракт.

С уважением!


0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно пункту 3 статьи 42 названного Федерального закона заказчик, уполномоченный орган не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала. Пунктом 4 статьи 42 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено, что в случае нарушения указанного в части 3 данной статьи положения государственный или муниципальный контракт может быть признан судом недействительным на основании иска заинтересованного лица или уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Распоряжением
Правительства Российской Федерации № 238-р был утвержден Перечень
товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание)
которых осуществляется путем проведения аукциона.

Согласно части 4 статьи 10
Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ в случае, если товары, работы, услуги
включены в указанный перечень, размещение заказов на поставки таких товаров,
выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или
муниципальных нужд может осуществляться только путем проведения аукционов.
Несоблюдение государственными заказчиками требований части 4 статьи 10
указанного Федерального закона является грубым нарушением законодательства о
размещении заказов, подлежащим особому контролю Федеральной антимонопольной
службой.

При
этом предусмотрена административная ответственность по ст.7.30 КоАП РФ. В
данном случае, следует подписать соглашение о расторжении данного контракта. Если
есть санкции для Заказчика в таком случае, то вопрос следует урегулировать с
исполнителем. При расторжении данного контракта, вероятно исключение
административной ответственности в связи с малозначительностью (ст.2.9 КоАП РФ),
так как последствий заключения такого контракта – неправомерное расходование
бюджетных средств в связи с нарушением порядка размещения заказов, допущено не
будет.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы не могли бы привести сам контракт в вопросе? 

Если вы уже подписали контракт, то в этом случае  просите исполнителя  подписать соглашение о расторжении контракта в связи с нарушением требований ч. 4.1  ст. 10  94-ФЗ. Поскольку все равно данный контракт может быть  или расторгнут в судебном порядке заинтересованными лицами или, что вероятнее будет признан недействительным и применены последствия недействительности ничтожной сделки.

Второе более вероятно, поскольку данный контракт действительно ничтожен, поскольку заключен в нарушение действующего законодательства. 

Адимнистративная ответственность все же грозит, в течение года. Если за этот период не привлекут, то срок привлечения истечет.

Если не подписали — то просто отклоняйте все котировочные заявки и размещайте заказ в форме аукциона. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014