Обязаны ли оплачивать за вывоз мусора, если в домике никто не прописан, и договор не заключали?

Добрый День! Имеем в деревне домик вместо дачи. В домике никто не прописан, договор со мной не был заключен. Живем там с мая по сентябрь включительно. Оплату за вывоз мусора (ТБО) требуют за весь год, за однаво человека, (хозяина собственности). Обязан ли я платить за мусор?

, Виктор Урусов, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

С формальной точки зрения все собственники жилых помещений и твёрдых коммунальных отходов обязаны платить за вывоз мусора, при этом законодательство не требует формального подписания письменного договора, достаточно его опубликования региональным оператором в средствах массовой информации. Но, если Вы не пользуетесь жилым помещением, имеете право на перерасчёт платы по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Перерасчёт делают на 6 месяцев на период временного отсутствия, с возможностью оформления на новый срок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!