Как написать заявление на АРЧ неполный рабочий день?

Здравствуйте!Что такое АРЧ?На что влияет?Что значит написать заявление на АРЧ неполный рабочий день?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь идёт о трудовых отношениях в РФ, то АРЧ может быть аббревиатурой работодателя либо какого-то его подразделения, в законодательстве таких понятий нет. Есть общие положения статьи 93 Трудового Кодекса РФ о неполном рабочем времени, в некотрых случаях его установление обязательно для администрации:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!