Могут ли с квартплаты снять деньги в счет погашения долга?

Долг по кредитной карте, операции совершали мошенники, но банк не увидел факт мошеничества прислав официальное письмо. Я в декрете платить не могу, могут ли с кварплаты снять деньги в счет погашения долга

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 взыскание может быть обращено на любые доходы должника с учётом установленных ограничений. С квартплаты деньги не снимут — это ведь Ваши расходы, а не доходы, а вот с денег на счёте (зарплата, например) ужержать могут, по общим правилам — не более 50% последнего периодического платежа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!