Могу ли я уехать за гарнизон по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте!Я военнослужащий, могу ли я уехать за гарнизон по семейным обстоятельствам для подачи заявления в закс?

, Сергей, рп. Фряново
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Сергей! Из Вашего вопроса не видно, к какой категории военнослужащих вы относитесь. Если вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то правила выезда за пределы гарнизона регламентируются статьей 239 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, согласно которой, порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Самовольно убыть за пределы гарнизона без разрешения командования у Вас не получится. Рекомендую обраться с рапортом по команде с просьбой предоставить Вам отпуск по личным обстоятельствам сроком на 1 сутки, с указанием причины и просьбы разрешить Вам выехать за пределы гарнизона,  или же использовать для этого свой основной отпуск.