Законно ли судебный приказ выдан солидарно на всех прописанных?

Добрый день , УК обратилась в суд на всех прописанных но собственник один , судебный приказ выдан солидарно на всех прописанных это законно?

, Ольга, г. Уфа
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

здравствуйте, согласно ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Положениями ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Требования законны, но я бы обратила внимание в судебном приказе за какое период взыскивается задолженность, часто УК взыскивает периоды, по которым может быть применен срок исковой давности, в этом случае судебный приказ необходимо отменить.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое… но я не являюсь членом семьи почему меня включили в солидарных должников?

Но в любом случае Вы пользуетесь жилым помещением, коммуникациями, поэтому несете ответственность, однако с собственника отдельно должны были быть взыскана задолженность за содержание и ремонт недвижимости, капитальный ремонт, имущество общего пользования, а не с Вас солидарно. На основании этого Вы можете отменить судебный приказ. Также Вы можете обратиться в суд с требованиями об определения порядка оплаты коммунальных платежей, Вам будет направляться отдельная квитанция об оплате, и вы сможете несмотря ни на собственника, ни на других зарегистрированных оплачивать свою долю коммунальных платежей.