Сколько может полиция удерживать мой паспорт на экспертизе?

Здравствуйте ,полиция забрала паспорт и уже месяц его не отдают , говорят продлили экспертизу прописки , сколько может полиция удерживать мой паспорт на экспертизе

, Камила, г. Калининград
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Паспорт является удостоверение личности гражданина. Поэтому, его не могут просто изъять. Существует порядок процессуальных действий, при котором возможна экспертиза. Как следует из вашего пояснения его направили на экспертизу по поводу регистрации по месту пребывания. Данная регистрация осуществляется органами ОВИР через МФЦ. Следовательно, вас вводят в заблуждение о истинных причинах изъятия паспорта. Подозреваю, что изъятие  произведено незаконно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ по месту жительства, опишите обстоятельства, попросите принять меры прокурорского реагирования, признав изъятие незаконным. Прокуратура вам сообщит результаты проверки.