Может ли мать отказать в вывозе ребёнка отцу в другой город?
Добрый день. С мужем мы не в разводе, общению с детьми (дочь 10лет и сын почти 6лет) не препятствую. Но сама с мужем общение свела до минимума. С сентября месяца он уехал работать в Подмосковье и начал жить с работодательницей. В этом месяце собирается приехать и забрать сына на месяц к себе. Как я могу этому воспрепятствовать? Считаю неприемлемым увозить далеко, мы живём в Краснодаре, надолго и главное к другой женщине, с которой живёт муж, при том, что он работает и неизвестно с кем будет все время мой ребёнок.
Вариантов всего два: решение вопроса через суд, либо заключение вышеупомянутого соглашения.
СК РФ исходит из того, что родители равны в своих правах, 100 запрет Вы установить не можете.
Если есть основания считать, что при проживании с отцом будут нарушены интересы сына, то подавайте в суд на развод.
Также целесообразно заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Такое решение позволит контролировать порядок и длительность нахождения ребенка у другого родителя.