Может ли мать отказать в вывозе ребёнка отцу в другой город?

Добрый день. С мужем мы не в разводе, общению с детьми (дочь 10лет и сын почти 6лет) не препятствую. Но сама с мужем общение свела до минимума. С сентября месяца он уехал работать в Подмосковье и начал жить с работодательницей. В этом месяце собирается приехать и забрать сына на месяц к себе. Как я могу этому воспрепятствовать? Считаю неприемлемым увозить далеко, мы живём в Краснодаре, надолго и главное к другой женщине, с которой живёт муж, при том, что он работает и неизвестно с кем будет все время мой ребёнок.

, Татьяна, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При оформлении развода в суде рассматривался ли вопрос места жительства детей?

Если нет, то этот вопрос можно решить заключив, соглашение родителей в простой письменной форме, можно также обратиться к нотариусу (необязательно).

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Либо, если нет согласия, то решать вопрос необходимо в судебном порядке, исходя из интересов ребенка (ребенок малолетний, нужен постоянный присмотр, отец работает и т.д.)

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
мы не подавали на развод

Вариантов всего два: решение вопроса через суд, либо заключение вышеупомянутого соглашения.

СК РФ исходит из того, что родители равны в своих правах,  100 запрет Вы установить не можете.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 2.Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если есть основания считать, что при проживании с отцом будут нарушены интересы сына, то подавайте в суд на развод.

Также целесообразно заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Такое решение позволит контролировать порядок и длительность нахождения ребенка у другого родителя.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку расторжения брака у вас еще не случилось, то и вопрос места жительства детей не определен судебным актом. Вероятно, что по устной с мужем лишь только договоренности дети проживают с вами.

Как я могу этому воспрепятствовать?

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  -  Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Так же согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании… Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы, как родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом детей.В том случае, если мнение у вас будут расходиться по основаниям, изложенным здесь в тексте вопроса, поскольку я  понимаю вашу обеспокоенность в части

Считаю неприемлемым увозить далеко, мы живём в Краснодаре, надолго и главное к другой женщине, с которой живёт муж, при том, что он работает и неизвестно с кем будет все время мой ребёнок.

и вы не сможете  прийти к соглашению, спор может быть разрешен судом по требованию, к примеру, отца ребенка.

По требованию отца суд вправе определить порядок осуществления родительских прав им, а именно порядок общения, где и будет прописана возможность (или такое требование  не будет удовлетворено  судебным актом) брать на период отпуска сына к себе домой.