Возможно ли расторжение без вытекающих последствий?

Военнослужащий

Наличие выслуги 20 календарных лет

Контракт до 2023 года

Возможно ли расторжение без вытекающих последствий ?

, Александр, г. Сочи
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

Возможно ли расторжение без вытекающих последствий ?

Расторжение контракта военнослужащим возможно, в том числе и по собственному желанию. Основанием будет являться п.6  ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако при увольнении по данному основанию есть ряд проблемных моментов. Главным из которых является то, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Исходя из вышеизложенного необходимо учитывать то обстоятельство, что после написания Вами рапорта руководство вправе Вам отказать, признав причины неуважительными.

Желаю удачи.

Кроме того, в случае, если есть медицинские показания Вы можете быть уволены на основании статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Решение по увольнению в данном случае будет принимать Военно-Врачебная Комиссия.

Ссылку на положения о военно-врачебной экспертизе высылаю http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=320656&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.23382562999247014#06588758834970088

Уважаемый Александр!

В случае необходимости Вы могли конкретизировать вопрос.

Исходя из текста Вашего вопроса:

Возможно ли расторжение без вытекающих последствий ?

Вам была дана полная, обоснованная консультация.

Прежде чем ставить отрицательный отзыв, включая в него дополнительный вопрос, можно было просто попросить уточнение, используя функционал сайта.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Возможно ли расторжение без вытекающих последствий ?

Александр

Добрый день! Уточните чего Вы опасаетесь? Вы жилое помещение от МО РФ получили? Или не претендуете на него?

Контракт до 2023 года

Александр

Оснований для увольнения много. Но в вашем случае лучше увольняться по ОШМ, собственному желанию (маловероятно), семейным обстоятельствам, или по состоянию здоровья. В каждом случае увольнение необходимо обосновать в рапорте с приведением доказательств причин увольнения по той или иной статье.

В соответствии с ст.51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»: п. 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Увольнение по собственному желанию право — но не обязанность командования. Подавайте письменный мотивированный рапорт в адрес командования.