Возможно ли прекращение уг дела в связи с истечением срока давности?

В отношении меня мировому судье подано частное обвинение в уголовном преступлении. Частный обвинитель хочет взыскать моральный ущерб 100 000 руб. Срок давности стёк.

Если я заявлю об истечении срока давности и уголовное дело прекратят, то это значит, что я признаю свою вину в преступлении?

Или частному обвинителю придётся в гражданском деле доказывать мою вину и взыскивать моральный ущерб?

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Верно понимаете. Пркращение уголовного дела за истечением срока давности привлечения — это нереабилитрующее основание. Вам не назначается наказание, Вы считаетесь юридически не судимым.

Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.

Соглашаясь на прекращение дела по данному основанию, Вы соглашаетесь с предъявленным обвинением, но это вовсе не означает, что компенсация морального вреда будет взыскана судом именно в том размере, который заявлен потерпевшим.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А в каком законе написано, что соглашаясь на прекращение дела по данному основанию, я соглашаетесь с предъявленным обвинением ?

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает.

В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

 Данное правило предполагает, что если Вы соглашаетесь на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в связи с истечением срока давности, то Вы не оспариваете предъявленное обвинение.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2017 N 4-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 части первой статьи 24, пункта 1 статьи 254 и части восьмой статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Ю. Глазкова и В.Н. Степанова»

при прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования с согласия обвиняемого (подсудимого):

для потерпевшего сохраняется возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводства с учетом правил о сроках исковой давности, а обвиняемый (подсудимый) не освобождается от обязательств по возмещению причиненного противоправным деянием ущерба; при этом потерпевшему должно обеспечиваться содействие со стороны государства в лице его уполномоченных органов в получении доказательств, подтверждающих факт причинения такого ущерба;

суд, рассматривающий в порядке гражданского судопроизводства иск о возмещении ущерба, причиненного подвергавшимся уголовному преследованию лицом, должен принять данные предварительного расследования, включая сведения, содержащиеся в решении о прекращении в отношении этого лица уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в качестве письменных доказательств, которые — наряду с другими имеющимися в деле доказательствами