Какие должны быть мои дальнейшие действия в отношении квартиры?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы осталась квартира в которой фактически проживает отец, родственные связи с ним не поддерживаю, сам проживаю у бабушки с дедушкой, учусь в техникуме очно, получаю пенсию по потере кормильца, других заработков не имею, арестовывают счет на карте сбербанка по неуплате за коммунальные услуги. Какие должны быть мои дальнейшие действия ?

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
получаю пенсию по потере кормильца, других заработков не имею, арестовывают счет на карте сбербанка по неуплате за коммунальные услуги. Какие должны быть мои дальнейшие действия ?

Игорь

Добрый день!

В соответствии со статьёй 101 ФЗ об исполнительном производстве не может быть произведено взыскание по исполнительным документам с пенсии по случаю потери кормильца. Поэтому вам нужно предоставить судебным приставам справку, что на данный счёт св сбербанке вы получаете пенсию по СПК и удержание должны быть прекращены.

ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;