Здравствуйте, Дмитрий!
В Вашей ситуации есть несколько вариантов:
1. Лично встретиться с потерпевшим и попробовать возместить ему ущерб. Т.е., хоть автомагнитолу Вы и похитили открытым способом (грабеж) и по суду ее вернут потерпевшему, однако потерпевший никаким образом возвращенной автомагнитолой не вернет свое упущенное время, нервы на посещение полиции, суда. Поэтому, если потерпевший адекватный человек, попробуйте мирно и спокойно с ним встретиться до суда (желательно), крайний вариант — до ухода суда в совещательную комнату для постановки приговора, и поинтересоваться, сколько он хочет за моральный вред в обмен на заявление с его стороны о примирении сторон. Если сами затрудняетесь это сделать — наймите адвоката.
2. Если же потерпевший ни в какую не хочет примиряться (ст. 25 УПК РФ — прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), то Вам необходимо еще на предварительном следствии по-максимуму наработать смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ: например п. «и» ч. 1 указанной статьи — активное способствование расследованию преступления, признание вины, возмещение ущерба потерпевшему (это не одно и тоже, что и примирение). Если есть малолетние дети — это тоже смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Также, необходимы хорошие характеристики с места работы и места жительства для положительного оценивания Вас как личности, что также учитывается судом при назначении наказания.
При наличии смягчающих обстоятельств, возмещенного ущерба потерпевшей стороне, чистосердечного раскаяния, хороших характеристик личности и признательных показаний суд может дать штраф вместо условного срока, но об этом также нужно попросить в суде.
3. У Вас есть еще вариант прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
Согласно ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой ст. 75 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Перечисленные в вышеуказанной статье поступки подозреваемого (обвиняемого) — т.е. это необходимо сделать до суда, могут служить обоснованием вывода должностного лица уголовного судопроизводства (следователя, дознавателя либо судьи) о деятельном раскаянии виновного лица. Кроме того, законодательством не предусмотрено, чтобы в рамках дела подозреваемый либо обвиняемый выполнил все, перечисленные в ч. 1 ст. 75 УК РФ действия. Достаточность таких действий в совокупности с данными о личности подозреваемого (обвиняемого) оценивается должностными лицами, принимающими решение о прекращении уголовного дела.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!