Какие могут быть алименты?

Добрый день, работаю на 0,5 ставки. С з/п добровольно, по заявлению плачу алименты. Но жена подала иск об увеличении алиментов и возмещению затрат на часть ипотеки, детского сада, доп.занятий. Другого дохода у меня нет. Что мне могут присудить? Ипотека была нажита не в браке, на много позже. Иск подан по прежней моей прописке, в другом регионе. Где будет проходить суд?

, Ирина, г. Железнодорожный
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, укажите размер заработной платы. Так как этих данных в вопросе нет, отвечу по распространенной практике.

1) Несмотря на то, что все это написано в иске, Вы можете возражать на судебном заседании, ссылаясь на все, что описали только что, представить справку о з/п с места работы, указать об иждивении, если таковое имеется.

2) В семейном кодексе по поводу размеров алиментов указано:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

3) В некоторых случаях определение размера алиментов возможно в твердой денежной сумме, чаще всего ориентируясь на прожиточный минимум (чаще всего 1 прожиточный на 2х детей)

4) Могут быть взысканы суммы на дополнительные расходы (как пример, лечение и тд)

И САМОЕ ГЛАВНОЕ, все это главным образом остается на усмотрение суда, то есть, суд, выслушав доводы обеих сторон делает вывод, оценивает доказательства и выносит решение. Так что, совсем не факт, что все что было указано в иске будет взыскиваться.