Как правильно производится оплата праздничных дней?

Работодатель предложил вместо оплаты праздничных дней взять доп.днем отдыха, но ссылается на ст.153 "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."То есть я просто беру день за свой счет и он оплачен не будет. Как объяснить что он не прав?На что сослаться?

, Зиля, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зиля!

То есть я просто беру день за свой счет и он оплачен не будет. Как объяснить что он не прав? На что сослаться?

Зиля

Вы сами ответили на свой вопрос. Вам нужно ссылаться на положения статьи 153 Трудового кодекса РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть работодатель в данной ситуации обязан оплатить тот  день, который Вы отработали в праздничный день, в одинарном размере. А дополнительный день отдыха он предоставит Вам без оплаты.

С уважением, Татьяна.