С чего начать и как суд разделит имущество?

Здравствуйте! Я хотела бы подать на развод и алименты. В браке с мужем 15лет, есть совместный ребенок 15лет, живем в квартире, купленной по ипотеке (муж- заемщик, я -созаемщик), здесь никто не прописан. Ипотека еще не погашена. Муж прописан у мамы , у него там есть доля. Я с ребенком прописана у своей мамы. Мамину квартиру( кв.неблагоустроенная 2х комнатная) я приватизировала на себя и ребенка. (Получается по 1/2 ) . Муж сильно пьет, по этой причине потерял работу. Подскажите пожалуйста с чего начать и как суд разделит имущество? Можно ли как то чтобы эта квартира осталась нам с ребенком?

, Анна Саюк, г. Нижнеудинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Анна.

В суде можно за Вами признать 1/2 долю в квартире, можно попробовать увеличить вашу долю но это на усмотрение суда. Только заключив мировое соглашение с мужем, Вы можете стать единственным собственником квартиры

Статья 39.СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Анна Саюк
Клиент, г. Нижнеудинск
Спасибо Наталья. Я так понимаю, что ничего нельзя сделать, чтобы квартира эта осталась за нами?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договоритесь с мужем — квартира может достаться Вам и долги по ипотеке будете погашать Вы. А вообще суд может разделить все поровну между Вами с учетом статей 38, 39 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Саюк
Клиент, г. Нижнеудинск
Здравствуйте Елена. Спасибо большое за ответ. А если с мужем бесполезно договприваться он всегда пьяный…

По мировому соглашению (договор), утвержденному судом, Вы можете оставить квартиру себе, долг по ипотеке себе, а мужу предложить иное имущество или денежную компенсацию.