Сможет ли дочь вселить супруга в муниципальную квартиру через суд?

Мать и дочь проживают в муниципальной квартире. Дочь вышла за муж и хочет своего супруга вселить в квартиру, мать категорически против.

Сможет ли дочь вселить супруга через суд ?

- дочь вышла за муж месяц назад

- муниципальная квартира 3-х комнатная

- изначально квартира была мамина

, александра, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Александра, добрый день.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

ТАким образом, прописать нового жильца может только наниматель с согласия всех жильцов.

Я так понимаю, мама является ответственным квартиросъемщиком, поэтому, если она против, дочь никого прописать не сможет.