Угрозы на работе в том числе угроза убийством.Сотрудник на работе жены, по мимо множества оскорблений, угрожал убийством

Угрозы на работе в том числе угроза убийством .Сотрудник на работе жены, по мимо множества оскорблений, угрожал убийством

, Константин, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

За совершение такого деяния предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Но только при условии, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Закон предусматривает следующую ответстсвенность:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы о привлечении лица к уголовной ответственности.

Ответственность (административная) за оскорбление также предусмотрена законом (КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! По данному факту необходимо обращаться с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ в ОВД, по нему будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принято одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ.

Также не могли бы вы более подробно пояснить причину такого поведения сотрудника, были ли свидетели происходящего — может быть удалось сделать запись на телефон?  Нужны доказательства произошедшего, мало слов одного человека против слов другого, также угроза убийством должна быть реальной, когда имелись основания опасаться данной угрозы, в противном случае будет отказ в возбуждении уголовного дела и возможна адм. ответственность за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ.

Как говорится в Пленуме ВС необходимо установить, что виновный совершил такие действия, которые давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления, и что поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим объективно свидетельствовали о реальности угрозы. Реальность угрозы устанавливается в каждом конкретном случае с учетом всех фактических обстоятельств дела.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.