Могу ли я во время декрета взять больничный лист на мужа, так как не могу справиться самостоятельно?

Здравствуйте...я нахожусь в декретном, ребенку 2 года!!у меня сломана правая рука...могу ли я взять больничный лист на мужа, так как не могу справится самостоятельно?

, Алёна, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день,

Перед выдачей листка нетрудоспособности пациент проходит медицинский осмотр, соответственно, если у Вашего супруга нет никаких заболеваний, больничный лист ему не выдадут.

В соответствии с п.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.

Удачи!