8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность вернуть через суд деньги за страховку кредита?

Есть ли возможность вернуть через суд деньги за страховку кредита? Мне позвонил по телефону сотрудник Сбербанка и предложила оформить кредит. Кредит мне не был нужен, но по просьбе сотрудника Сбербанка я дал согласие. По телефону я получил личный номер сотрудника и оформил с приложения онлайн Сбербанк кредит и поставил галочку о страховке. Все операции я выполнял под диктовку сотрудника Сбербанка . Меня очень сильно просили не гасить кредит раньше 37 дней. Деньги пролежали на моем счете более месяца и я закрыл кредит полностью. Брал я 200 000 рублей и отдал 236 000 рублей т к была оформлена страховка кредита на пять лет. Я написал заявление в Сбербанк о расторжении договора страхования и получил ответ ( Михаил Владимирович, ваше обращение №200131-0018-773300 от 31.01.2020 рассмотрено. Согласно условиям страхования, возврат денежных средств по программе добровольного страхования жизни осуществляется в случае подачи письменного заявления в течение 14 дней со дня подключения. По информации базы данных банка, заявление на отказ от программы страхования в срок 14 дней от вас не поступало. При досрочном погашении кредита сумма платы за подключение к страхованию не возвращается. В связи с вышесказанным, основания для возврата денежных средств отсутствуют. Сбербанк).

07 февраля 2020, 08:33, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы заключили с банком кредитный договор (потребительского кредита) и договор страхования жизни и здоровья, в котором указаны страховые случаи и иные существенные условия договора.

Прежде всего необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и договора страхования, что бы сделать окончательные выводы.

По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1, 2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме. В случае отказа страхователя от договора в указанный срок, но после начала действия страхования страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 56 Указания).

Так как Вы направили отказ от договора после истечения «периода охлаждения», то согласно ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, ответ Сбербанка в данном случае может являться обоснованным…

07 февраля 2020, 09:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли возможность вернуть свои деньги?
Здравствуйте! На меня был подан иск об установлении отцовства,два теста ДНК показали что я не являюсь отцом ребенка.В течении семи лет мною делались денежные переводы матери ребенка по системе Сбербанк онлайн,при этом в течении указанного времени ребенка я не признавал и в свидетельстве о рождении я не указан.Есть ли возможность вернуть свои деньги?
10 марта, 15:21, вопрос №3004496, николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Есть ли возможность вернуть все деньги за этот период?
После смерти мужа, отцовство было установлено через суд, иск был подан в конце января 2020г, но в связи с пондемией были отложены заседания, окончательный результат был вынесен 2 сентября 2020 года, но решение получено 2 декабря 2020года.Есть ли возможность вернуть все деньги за этот период? Так как до подачи иска не прошло и пол года, а решение получено уже по прошествии 1г и 3месяца
08 декабря 2020, 18:33, вопрос №2931466, александра, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос отозван
Медицинское право
Каким образом я могу и кому пожаловаться на такую неадекватную помощь и есть ли возможность вернуть мои деньги за страховку и компенсацию за неправильное лечение, каковы мои дальнейшие действия
Добрый день. Я Диканов Александр 71 год, проживаю в г. Владивосток. Оформил в этом году страховку для выезжающих за границу. Альфа страхование на год. 29 сентября выехал во Вьетнам, по приезду выпил холодного пива со льдом. Заболело горло, полоскал, брызгал не проходило. Обратился 14.10 в страховое направили в Vitaclinic- три раза, каждый раз ставили новый диагноз и назначили новые лекарства. Не помогло t=37.3 37.4 держится около двух месяцев. Получается что мне не оказали квалифицированной медицинской помощи и до сих пор ничего не предпринимается. Я нахожусь во Вьетнаме. Каким образом я могу и кому пожаловаться на такую неадекватную помощь и есть ли возможность вернуть мои деньги за страховку и компенсацию за неправильное лечение, каковы мои дальнейшие действия . Заранее спасибо за ответ Диканов А.Н.
06 декабря 2019, 07:29, вопрос №2611680, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть свои деньги, если оплатила 12500, а в чеке только 2000?
Добрый день. Занимаюсь в фитнес клубе и на днях заканчивается карта. Сегодня позвонили и предложили купить ее в 2 раза дешевле чем она стоит. Мол переоформляют , другой клиент отказался от нее, поэтому так дешево. Довольная пришла, оплатила в кассе 12500, получила комплект документов. И дома обнаружила что договор и чек только на 2000. Я понимаю по какой схеме они работают, Но неприятно получилось. Есть ли возможность вернуть свои деньги?
11 ноября 2019, 16:52, вопрос №2584091, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли возможность вернуть эти деньги в моем случае?
Здравствуйте. Удержали из рассчёта при увольнении деньги в счёт будущих недостач магазина. Законно ли это? Если нет, есть ли возможность вернуть эти деньги?
17 сентября 2019, 17:37, вопрос №2514175, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2020