Как избежать дисциплинарного наказания?

Здравствуйте!
Прокуратура, проверяя сайты школ, изучила документ «Правила приема граждан..», в котором не было указано информации, что дети, чьи братья и(или) сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют преимущественное право на зачисление по программа начального общего образования. Является ли это нарушением? Де-факто — в школе больше половины мест в каждом классе — вакантно. Да, де-юро, такой фразы в Правилах нет, но и нарушений закона о приеме граждан у нас по факту не было. Строчку эту мы, конечно, уже вписали, но прокуратура требует наказаний ответственным лицам. Нам бы хотелось минимизировать последствия и дать грамотный ответ. Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Для начала нужно разобраться, выполнимы ли в принципе требования прокуратуры о привлечении виновных работников к дисциплинарной ответственности. Определение дисциплинарного проступка дано в ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. наказать за нарушение можно только работника, в чьи должностные обязанности входит разработка локальных актов, в частности Правил приема. Если такого работника нет (либо эти обязанности не включены в его должностную инструкцию, либо он с ней не ознакомлен), то ответственность за нарушение можно возложить только на директора, как ответственного за организацию работы образовательного учреждения в целом.

Чтобы разобраться в нюансах и подготовить обоснованный ответ прокурору нужно точно знать, на какие нормы права ссылается прокурор.

На практике иногда бывает достаточно в ответе указать, что нарушение устранено.